Elezioni

Acerno: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Candidato sindaco: Vito Sansone Avanti Insieme Alfonso Bove, Italo Cappetta, Emanuela Cerasuolo, Michele Cianciulli, Donato Cuozzo, Vincenzo De Gregorio, Salvatore De Nicola, Valentino Malangone, Nicola Massimo Nicastro, Alfredo Vece  Candidato sindaco: Salvatore Telese Acerno Migliore Massimo Cappetta, Patrizia Capuano, Donato Cuozzo, Alfonso D’Aniello, Graziano De Angelis, Salvatore  De Nicola (detto Tore), Luigi Di Ruccio, Alfredo

Agropoli: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Candidato sindaco Adamo Coppola Pd Eugenio Benevento, Lucilla Baglivo, Annamaria Campanile, Armando Capo, Francesco Crispino, Maria Giovanna D’Arienzo, Franco Di Biasi, Giuseppe Di Filippo, Valeriano Giffoni, Rosa Lampasona, Pietro Paolo Marciano (detto Pierino), Giuseppe Ricciardella, Gennaro Russo, Elvira Serra, Luigi Verrone, Annunziata Vitolo (detta Nunzia) Lista Coppola Maurizio Abagnala, Maria Antonietta Abate, Antonella Autuori, Giuseppe

Alvignano: le liste alle elezioni comunali 2017

Direzione Alvignano Candidato Sindaco:Massimo Ponticorvo Candidati consiglieri: Maria Del Santo, Antonio Di Leone,  Umberto Di Rienzo detto Alberto, Antonello Esposito, Vincenzo Gentile, Maria Giannantonio, Giovanni Maiorisi, Marialuisa Mongillo, Luigi Petrazzuoli detto Giggino, Genny Ponsillo, Raffaele Saggese, Rodolfo Valentino Noi con voi Candidato sindaco: Angelo Francesco Marcucci Candidati consiglieri: Francesco Biondillo, Pietro Civitillo, Armando De Marco Antonio Della Rocca, Daniele

Bellona: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

CANDIDATO SINDACO: ABBATE FILIPPO Lista: Bellona Futuro e Sviluppo Stellato Agostino Sarcinella Giovanni Di Febbraro Pasquale Salerno Massimo Valeriani Domenico Romano Luigi Fusco Andrea Carusone Rosalinda De Filippo Marianna Norcia Laura Sgueglia Filomena Criscione Loredana CANDIDATO SINDACO: CAFARO MARIA CELESTE Lista: RinnovaMenti per Bellona Aurilio Emma Salerno Concetta Gaudino Antonella Passaro Antonia Borriello Erica Di

Calvi Risorta: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Candidato sindaco: Antonello Bonacci ORIZZONTE COMUNE Angiolina Vanda Natale Annalisa Allocca Casto Bonacci Giovanni Marrocco Giuseppina Pitocchi Francesco Zona Luigi Marrapese Maria Rosaria Russo Mariarosaria Capasso Nicola Elia Nicola Polizzi Pietro Valle Candidato sindaco: Antonio Caparco DEMOCRATICI CALENI Agostino Capuano Anita Bovenzi Annibale Izzo Claudio De Blasio Claudio Zitiello Gianleno De Vita Giuseppe Martucci Giuseppina Pitocchi

​Dragoni: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Candidato Sindaco: Anna Di Bernardo Obiettivo Dragoni Antonella D’Aloia Maria Antonietta Del Vecchio Carmine Pasquale De Marco Remo Grasso Raffaele Micco Nadia Offreda Raffaele Panella Annabella Pasquariello Raffaele Pendolino Giuseppina Ricciardi Candidato Sindaco: Silvio Lavornia Dragoni prima di tutto Pierino Piucci Pasquale Biasiucci Rocco Cassella Andrea D’Aniello Mariella Miranda Rosanna Ferrara Vincenzo Perretta Angelo Santoro

​Falciano del Massico: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

FALCIANO DEL MASSICO Candidato sindaco: Giosuè Santoro 1) LISTA «GABBIANO» Candidati: Salvatore Zannini, Angelo Manica, Massimo Di Donato, Pasquale Macaro, Antonio Scarano, Antonio Conte, Giovanni Passaretti, Giulia Capriglione, Amalia Angelino, Romina Prata, Irma Giacubbo, Pasquale Torrico 2) LISTA «FALCIANO BENE COMUNE» Candidato sindaco: Erasmo Fava Candidati: Corrado Freddino, Achille Palazzo, Vincenzo Cestrone, Maurizio Paolella, Giuseppe

Gallo Matese: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Candidato sindaco: Antonella Delli Carpini Viviamo Gallo Delli Carpini Domenico Delli Carpini Rosetta Di Pietrantonio Giovanni Eduardo Domenico Chiodi Giovanni Rocchio Grazia Tartaglia Domenico Candidato sindaco: Mozzone Antonio Per un futuro migliore Canale Enzo Domenico Di Pietrantonio Domenico Mozzone Michele Palumbo Domenico Pelosi Rosa Rocchio Giovanni Rocchio Domenico

​Maddaloni: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Città di Idee Candidato sindaco: Giuseppe Razzano (detto Peppe) Campania Libera: Teresa Amato, Rita Barbarisi, Raffaele Biondo, Maurizio Cecere, Rita Cioffi, Pietro D’Angelo, Antonio Della Valle, Domenico Fattore, Giuseppe Furolo, Veronica Fusco, Filippo Iacobelli, Rita Lerro, Felice Maligno, Antonio Marola, Antonio Pagano, Domenico Pascarella, Tommaso Rodolfo Ragnino, Crescenzo Santangelo, Beatrice Sergio, Michele Sivo, Salvatore Tagliafierro,

Mondragone: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

CANDIDATO SINDACO FRANCESCO DI NARDO LISTA MOVIMENTO CINQUE STELLE GIUSEPPE CAPOTOSTO SALVATORE CATANZANO CLAUDIO PAGLIARO CARMELO TAMMARO D’ANGELO TERESA DE STASIO FRANCESCA FELLA ELEONORA MORTELLARO NERINO NERI ANTONIO PACIFICO PATRIZIA PAGLIARO CANDIDATO SINDACO VIRGILIO PACIFICO LISTA MODERATI PER MONDRAGONE VINCENZO COSTANTINO CORVINO MASSIMILIANO BERTOLINO ANGELO CALCI ANNA MARIA CATANZANO DANIELA CIRIELLO ALFREDO D’AMBROSIO PAOLA D’AMORE