Acerra: ecco tutte le liste per le elezioni comunali 2017

Candidato sindaco: Raffaele Lettieri

ACERRA CRESCE
CASTALDO Salvatore, COSIMO Caterina, DE MARIA Antonio, DI FIORE Salvatrice Carmela, FRONTOSO Anna, FRONTOSO Raffaele (detto Lello), GALLO Aquilino, GERVASIO Ilaria, LA PERUTA Paolo, LAUDANDO Caterina, LETTIERI Iolanda, LOFFREDO Annarita, MESSINA Giovanni, NUZZO Arturo, PALMIERI Giovanna (detta Ivana), PAOLELLA Domenico, PETRELLA Filomena (detta Mena), PISCOPO Maddalena, RUSSO Maria, SARNATARO Vincenzo, SELVAGGIO Pasquale, TREZZA Rosalba, TROMBETTA Giovanni, VINCIGUERRA Domenico.

ACERRA DEI GIOVANI
ATTANASIO Enzo, CRIMALDI Gianluigi, DANIELE Tommaso, DE ROSA FORTUNATO Giovanna detta Rosa, DI BUONO Carolina detta Carla, DI NARDO Vincenzo, ETERNO Antonio, GIARDINETTO Ciro, GIOIA Luigi Luca, IOVINO Antonio, MONTANINO Raffaele, PASCARELLA Silvia, PASTENA Carmine, PETRELLA Annarita, RESCIGNO Vincenzo, ROMANELLI Vincenzo, SALERNO Luisa, SICILIANO Vincenzo, SILVESTRO Annalisa, SPERAVELLA Maurizio, SUERO Domenica detta DOMENICA, SUERO Teresa detta Teresa, TUFANO Maddalena, ZITO Antonio

ACERRA POPOLARE
IORIO Vincenzo, PUOPOLO Pino, RIEMMA Carmine, SELVAGGIO Giovanni, TERRACCIANO Giuseppe, TUFANO Giuseppe, BASILE Eva, BRUNO Rossella, CICOTTI Miriam, CRISPO Giovanni, DE ROSA Elisabetta, DE SENA Francesco, DI SENA Maddalena, D’INVERNO Simone, ESPOSITO Addolorata detta Loretta, EVANGELISTA Isabella, IOVINO Gennaro, LAUDANDO Giuseppe, MONTELLA Giulia, NUZZO Aldo, PETRELLA Milena, PROCOPIO Claudia, RUSSO Monica detta Monica, SORRENTINO Salvatore.

ACERRA INSIEME CON LETTIERI
CRISCI Vincenzo, DI MARCO Filippo, D’ONOFRIO Nicola, LOMBARDI Cuono, REA Paolo, COLLARO Vincenzo, D’ANNA Angela detta Angela, D’ANNA Ferdinando detto Ferdinando, de LUCIA Antonietta, DE SIMONE Francesca, ERCOLANESE Teresa, LA MONTAGNA Francesca, LIGUORI Assunta Maria, MARINIELLO Tonia, PETRELLA Raffaele, REZZA Antonio, RIEMMA Maria, SATURNO Angela Maria, SCHIAVOTTIELLO Giuseppe, SELVAGGIO Biagio, SORRENTINO Antonio, TANZILLO Milena, TOTARO Concetta, VITIELLO Sebastiano.

DEMOCRATICI PER ACERRA
PIATTO Andrea, DE MATTEIS Nicola, LAUDANDO Bruno, MAIETTA Salvatore, CASORIA Maria Consiglia, CIMMINO Maria, di SARNO Mariangela, GIACINTO Angela, GUADAGNO Filomena, MIGLIACCIO Raffaella, OTTAVIANO Giovanna, PINTAURO Giovanna, STRINGILE Maria, CAMPAGNUOLO Matteo, CASTALDO Giuseppe, CHIARIELLO Giuseppe, DAMIANO Pasquale, DONNIACONO Ciro, LA MONTAGNA Fausto, RAO Domenico, SORIANO Antonio, TELESCO Giuseppe, TUFANO Francesco, ZITO Salvatore.

LA GIUSTA DIREZIONE
ABBENANTE Pasqualina, AMORUSO Francesca, CAPONE Maria, CASTALDO Giuseppe, CERBONE Raffaele, DI NARDO Consiglia, ESPOSITO Ersilia, FENGA Maria Rosaria detta Rosaria, LA MONTAGNA Annamaria, LAEZZA Flora, MISCIA Giovanna, MOCCIA Nicola, PETRELLA Antonio Alberto, PISCOPO Anna, RAIA MALERNI Vincenzo, RODIO Roberta, ROMANO Paolo, RUSSO Gianfranco, STOMPANATO Giulio, TERRACCIANO Raffaella, TRAVAGLINO Stefania, D’AMBRA Antonino Davide.

CIVICA CON ACERRA
MONTANO Elisabetta, ASPRONIO Aniello detto Nello, MAIONE Ottavio, AURIEMMA Giovanni, CRISPO Giovanni, CASTALDO Domenico, DE LAURENTIIS Giuseppe, PISCOPO Federico, LA MONTAGNA Santa, D’ANGELO Adriana, ANTIGNANO Carmela, DI NARDO Aniello, DE LAURENTIIS Tony detto Toni, PICARDI Luisa, SORIANO Caterina, TRAMONTANO Maurizio, SANTORO Antonietta ROSSI Giusy detta Giusi, ORRIA Rosa, IENGO Giuseppe, VETRANO Marcello, RUFFO Carmine, DE ROSA Francesco, DI BUONO Pasquale.

MOVIMENTO CITTADINO FARE
LAUDANDO Antonio, PISCITELLI Vincenzo, TARDI Domenico, AURIEMMA Maria detta Mariella, CALABRIA Rosa Luana, CALIENDO Maria, CHIARIELLO Maria, D’INVERNO Antonio, DE CHIARA Stefania, de ROSA Maria, DI PAOLA Cristina, DI STASI Alessandro, FRANZESE Valentina, GAGGIANO Giacinta, LA VENTURA Vincenzo, MONDELLA Federica Lucia, MONTANO Anna, PAPARONE Domenico, PETTORONE Marianna, RIEMMA Vincenzo, TANZILLO Angela, TORTORA Teresa, TREZZA Rosa, TROMBETTA Beatrice.

MOVIMENTO DEMOCRATICI PROGRESSISTI PER ACERRA
CORRERA Rosanna, ESPOSITO Pasquale, BORRIELLO Francesco, BELAEFF Angela, D’ANGELO Vincenzo, OMELIKO Mike, ROMANO Martina, MORO Salvatore, PISCOPO Luigi, SCHIAVONE Maddalena, PACIFICO Luigi, DI MONDA Vincenzo, ROSANO Amalia, FATIGATO Mauro, CASTAGNA Carmine, TARDI Maria, DE MASE Raffaele, ZITO Marco, TIGLIO Pietro.

ORGOGLIO ACERRANO CON LETTIERI SINDACO
ABATE Sabrina, AMANTEA Michele, BARONE Federica, CANNAVACCIULO Aniello, CANTICE Giovanni, CASTALDO Francesco detto Giovanni, CHIARIELLO Angela, COZZOLINO Rosa, D’ALISE Concetta, FELICIELLO Pietro, FIORILLO Giorgio, GRANATA Emilio, LA MONTAGNA Vincenzo, MAIORINO Giuseppe, MONTANO Pasquale, MUSELLA Rosario, NUZZO Giorgia, PERCHIAZZI Antonio, RIEMMA Rosa, RUOTOLO Carmine, SEPE Antonio, SIMEONE Angela, STOMPANATO Francesco, TORTORA Sabatino.

Candidato sindaco: Paola Montesarchio

PD
COLANTUONO Giovanni, CORBO Rosaria, D’ALISA Maria, DE ROSA Carmine, DI FIORE Cornelia, DI MASO Giovanni, ESPOSITO Maria Grazia, IACCARINO Valentina, LICCARDO Nicola, MALUCCIO Antonino detto Nino, NUZZO Vincenzo, PANICO Vincenzo, PASCARELLA Edoardo, PELUSO Giuseppe, PETRELLA Adriana, PISCOPO Valentina, RIEMMA Domenico, SICILIANO Salvatore, SIRACUSA Carmine, SORIANO Benito Giuseppe, STELLATO Nicola, STENDARDO Nunzia, VASTOLO Giuseppe, TOZZI Maddalena.

IO STO CON PAOLA
D’ANNA Antonio, AMBRA Pasquale, BASILE Giovanni, BASSANI Maria, BELLO Vittorio, D’ALISE Gaetano, DANIELE Patrizia, D’ANNA Immacolata, DI BUONO Salvatore Carmelo, D’INVERNO Filomena, DI SARNO Antonio, ESPOSITO Carolina, ESPOSITO Rosanna, GUADAGNO Rosa, LA GATTA Nunzio, LIGUORI Carla, MASTROIANNI Antonio, MONDANO Giovanni, MONTESARCHIO Amalia, NICCHIARICO Alessandro Fiore, PERGOLA Vincenzo, PETRELLA Maddalena, SICILIANO Angela, TUFANO Rosa.

FORZA ACERRA
ELMO Carlo, ZITO Domenico, ESPOSITO Giovanni Carlo detto Giancarlo, FORMICOLA Concetta detta Concita, AURICCHIO Elvira, PICCOLO Lina, PANICO Giovanna, LAUDANDO Filomena detta Mena, DEL GIUDICE Letizia, CRIMALDI Valeria, PERRONI Rosa, DE SENA Maria Grazia, FARINARO Arianna , ARMENTANO Francesco, IAZZETTA Gianluca, ZUNICO Vincenzo, TERRACCIANO Luigi, ROMANO Giovanni, TROTTA Giovanni, GUADAGNO Carlo, RICCARDI Vincenzo, CRISTO Daniela, BUONINCONTRO Pasquale, SCOGNAMIGLIO Vincenzo.

UDC
TORTORA Attilio, REA Mariangela, BASSO Maria Antonietta, PIZZO Massimiliana, DE ROSA Tiziana, ESPOSITO Lilliana Imma, D’ARCO Giuseppina, CUTOLO Massimiliano, D’ASCOLI Assunta, SELVAGGIO Sabatino, DI BUONO Giovanni, DATTILO Massimo, TUFANO Assunta, PERNA Antonio, BRUNO Vincenzo, CERBONE Gelsomina, NAPOLITANO Giuseppe, PAOLILLO Vincenzo, CASTIELLO Roberta, CERBONE Emanuele, CALDARIA Michele, BUONINCONTRO Carmine, PAPARO Rosario.

CAMPANIA LIBERA
ALTOBELLI Antonia, COZZOLINO Maria Giovanna, DANIELLO Vincenza detta Cinzia, DE LUA Emanuele, DE CHIARA Ilaria, DE MARO Valerio, DE SIMONE Gaetana detta Tanya, DI LORENZO Antonietta, D’IORIO Gennaro, DI NARDO Enzo, ESPOSITO Elisabetta, GENNARELLI Antonio, LAUDANDO Domenico Fabio, MANISCALCO Naomi, MARTINO Massimiliano, MENDITTO Chiara, MESSINA Crescenzio detto Ezio, PELLEGRINO Daniela, PISCITELLI Carmela, PISCITELLI Sabatino, RIEMMA Alessandro, SICILIANO Gennaro, SICILIANO Orsola, SPOSITO Vincenzo.

MOVIMENTO DI POPOLO 
BUONINCONTRO Vincenzo, MONTESARCHIO Ylenia, REA Giovanna Claudia, ESPOSITO Giovanna, DI GENOVA Dolores, DE SENA Anna, CUOZZO Anna, DE CHIARA Francesca, BRUNO Sara, TAGLIAFERRI Filomena, SERRA Antonella, PANICO Carla, DE MARIA Vincenzo, CASTALDO Vincenzo, CATAPANE Marco, CIMMINO Luigi, CASTIELLO Ciro, DI BALSAMO Salvatore, SITO Giovanna, DE ROSA Filomena, CHIARIELLO Giuseppina, DI FIORE Carmele, D’AMBROSIO Arcangelo, D’AGOSTINO Giovanni.

OLTRE
ALTOMONTE Eugenio, BENINCASA Sara, BIANCO Guido, BIONINCONTRO Felice, CATAPANE Domenico, D’ANGELO Cuono, D’IORIO Giovanni, DE GREGORIO Annalisa, DE LAURENTIIS Vincenzo, DE SIMONE Antonio, DEL GIUDICE Rosalia, ESPOSITO Maria, IACONO Mariella, MONTANO Cuono, PANICO Maria, PAPPALARDO Vincenzo, PEPE Marco, RUBINO Vincenzo, SAMMARCO Giovanni, SANTORO Anna, SCAFARO Raffaele, SIRIGNANO Carmine, SORRENTINO Cuono detto Nello, TREZZA

Candidato sindaco: Tommaso Esposito

ALTERNATIVACERRA A SINISTRA
MINOPOLI Vincenzo Michele, RUSSO Maria, GRIMALDI Rocco, BARBATO Donato, TIRELLI Giuseppe, DUBLINO Giovanni, MENNITTO Andrea Luigi, D’INVERNO Maddalena detta Milena, REZZA Carmela, DI CAPUA Carmine, PERONE Mariarosaria Nadia, TUFANO Giovanni, MAIORINO Luigi, LIGUORI Antonio, PAONE Rosa, DI BALSAMO Carlo, ERCOLANESE Gennaro, CAVULO Vincenzo, DI MAIO Maria, VITAGLIANO Lucia, ESPOSITO Giuseppe, VACCHIO Vincenzo Cesare, SAVARESE Maurizio, BELLISARIO Filomena Antonietta Regina detta Mena.

Candidato sindaco: Raffaele Barbato

FRATELLI D’ITALIA
CAMPOSANO Domenico, ALBACHIARA Andrea, BARBATO Lucio, BUONINCONTRO Ignazio, CAIAZZO Salvatore, CASORIA Stefania, CIBELLI Annalisa, D’ANZA Nicola, DE STEFANO Raffaele, DI GIOVANNI Francesco, EVANGELISTA Giovanni, GALLO Emma, GIULIANO Paolo, IMBIMBO Vincenzo, MONTERISO Paolo, PICCOLO Domenico, PISCOPO Filomena, RENELLA Pasquale, RICCIOTTI Antonio, SPINUSO Claudia, TROMBETTA Giuseppe, VOLPE Annamaria, DI SARNO Maddalena, PONTICELLI Maddalena.

Candidato sindaco: Carmela Auriemma

MOVIMENTO 5 STELLE
MESSINA Massimiliano, PETRELLA Vincenzo, MANNA Errico, MONTESARCHIO Giuseppe Valerio, MROZ Krystyna, NESPOLI Annamaria, PAOLELLA Domenico, RAMBONE Angelika, ROMANO Gennaro, RUGGIERO Vittorio, SANTORO Simona, VASSALLO Antonio, CANNAVACCIUOLO Orsola, CASTALDO Gennaro<TB>, DI BALSAMO Achille, DE LUCA Daniela, FERRO Raffaele, FIENGO Manuele, GARGIULO Christian, GIARDINETTO Pasqualina, GRANATA Armando, PETRELLA Armando, RUSSO Giuseppe, AMORUSO Tommassina Tiziana.

Candidato sindaco: Attilio Panagrosso

NOI CON SALVINI
PANICO Gaetano, STOMPANATO Gaetano, MANGANIELLO Domenico, BELLO BUONO Domenico, ELIA Francesco, ESPOSITO Francesca, FRANCO Ivan, LICCARDO Maria, MONACO Gianluca, MONTUORI Patrizia, PENNACCHIO Giulia, PIROLO Massimo, RUSSO Marco, TREZZA Maria, TERRACCIANO Domenico, ALTAMURA Pierluca.