Elezioni

Elezioni comunali a Lettere: ecco tutte le liste

CANDIDATO SINDACO: NINO GIORDANO INSIEME PER LETTERE AMENDOLA Anna CESARANO Nunzio DELLA MARCA Angelo DE SANTIS Gerardo GIORDANO Giuseppe GIORDANO Sabato LAURIELLO Anna MIRANDA Catello PENTANGELO Elvira SORRENTINO Emanuela SORRENTINO Vincenzo VUOLO Gerardo CANDIDATO SINDACO: ANTONIO LEMBO LETTERE CAMBIA MERCURIO Agostino FONTANA Gaetano VUOLO Luigi COMENTALE Catello DI MAIO Francesco GIORDANO Patrizio DEL SORBO Marialaura

Ischia, elezioni comunali: ecco tutte le liste

Candidato sindaco: Enzo Ferrandino ISCHIA DEMOCRATICA MIGLIACCIO Pasqualino, DI VAIA Luigi, ZABATTA Vincenzo detto Enzo, DE MAIO Ida, DI MEGLIO Margherita, IOVENE Enrico, MAZZELLA Luciano, MAZZELLA Teresa, NETEDU Mihaela detta Mirella, PUNZO Francesca, LUBRANO LAVADERA Concetta detta Titti, STARACE Antonio detto Tonino, VUOSO Celestino detto Celeste, SAURINO Francesca, ZANGHI Mario CON ENZO SINDACO! CALISE Emiddio,

Barano d’Ischia: ecco tutte le liste alle comunali 2017

Candidato sindaco: Dionigi Gaudioso DEMOCRAZIA E PROGRESSO BUONO Paolino, BUONO Antonio detto Toni, BUONO Pietro, BUONO Sergio, CAUTIERO Crescenzo Aniello detto Enzo, DI COSTANZO Daniela, DI MEGLIO Raffaele, LOMBARDI Gemma, MANGIONE Emanuela, MATTERA Elvira, MATTERA Giulia, VACCA Alessandro Candidato sindaco: Clotilde Di Meglio PROGETTO COMUNE BUONO Francesco, DI COSTANZO Emilia, DI IORIO Aniello detto Nello,

Elezioni comunali ad Arzano: ecco tutte le liste

Candiato sindaco: Fiorella Esposito Dema AMATO Rosa AMMENDOLA Melania BASILE Luca Sebastiano BAZZANO Rosanna CHIANESE Angelo COVATO Salvatore D’ALESSANDRO Maria DE ROSA Guglielmo DI VINCENZO Concetta DONZELLI Vincenzo DURSO Lucia FALZARANO Nicola LAURO Elisabetta MASTRONO Francesco MUSELLA Arianna NASTI Marco PISCOPO Rosa ROCCO Giuseppe detto Pippo RUSSIELLO Mario SILVESTRO Claudio SODANO Andrea SCOGNAMIGLIO Enrico TESORO

Elezioni comunali a Bacoli: ecco le liste

Candidato sindaco: Giovanni Picone PARTITO DEMOCRATICO BIANCO Alessio, CARANNANTE Natascia, CENERI Silvio, COLELLA Carmine, CORAPI Raffaella Rosaria, LARINGE Carmela, LUCCI Filomena, MANCINO Ciro Pasquale, MASSA Paola, MIRENGO Giovanni, PAPARONE Luigi, ROMANO Cristina, SCHIANO Gianluca, SCHIANO Giuseppe, SCOTTO DI VETTA Lidia, TURCO Antonio CAMPANIA LIBERA BUONAIUTO Aniello, CARANNANTE Antimo, CASTALDO Nicola, COSTAGLIOLA Anna Maria, COSTAGLIOLA Cristoforo,

Elezioni comunali a Somma Vesuviana: ecco tutte le liste

Candidato sindaco: Salvatore Di Sarno LIBERAMENTE AURIEMMA Antonio, AURIEMMA Nicola, CORCIONE Pietro, D’AVINO Annamaria, D’ALESSANDRO Bartolomeo, ESPOSITO Carmela, ESPOSITO Luigi, FOLMI Giuseppe, GEOGRAFO Giacomo, INCORONATO Maria Carmela, LANZETTA Teresa, LO SAPIO Saverio, MAUTONE Teresa, NOCERINO Carla, PERNA Alfredo, PICCOLO Giovanna, PINZANI Giuseppe, RUSSO Marco, SCALA Andrea, SICILIANO Anna Patrizia, VALLETTA Davide, VITALE Salvatore, PICCOLO Carmine,

Acerra: ecco tutte le liste per le elezioni comunali 2017

Candidato sindaco: Raffaele Lettieri ACERRA CRESCE CASTALDO Salvatore, COSIMO Caterina, DE MARIA Antonio, DI FIORE Salvatrice Carmela, FRONTOSO Anna, FRONTOSO Raffaele (detto Lello), GALLO Aquilino, GERVASIO Ilaria, LA PERUTA Paolo, LAUDANDO Caterina, LETTIERI Iolanda, LOFFREDO Annarita, MESSINA Giovanni, NUZZO Arturo, PALMIERI Giovanna (detta Ivana), PAOLELLA Domenico, PETRELLA Filomena (detta Mena), PISCOPO Maddalena, RUSSO Maria, SARNATARO

Elezioni comunali a Sant’Antimo: ecco tutte le liste

L’11 il Comune di Sant’Antimo andrà al voto per il rinnovo del Consiglio comunale. Ambiscono alla fascia tricolore: Salvatore Castiglione, Corrado Chiariello, Nicola Chiantese, Giuseppe Italia,  Adriana Palladino, Aurelio Russo.  Candidato sindaco: Salvatore Castiglione INSIEME  ANGELINO Massimiliano, BENCIVENGA Crescenzo, BENEDUCE Tommaso, BILANCIO Lucia, BORZACCHIELLO Filippo, BRUNACCINI Antimo, CAMPANILE Pasquale, CASTIGLIONE Raffaella, CESARO Vito, D’ALESSANDRO Anna,

Pozzuoli: ecco tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Per il rinnovo del Consiglio comunale di Pozzuoli, ambiscono alla fascia tricolore: Antonio Caso, Sandro Cossiga, Vincenzo Figliolia, Pasquale Giacobbe, Maurizio Orsi, Raffaele Postiglione.  CANDIDATO SINDACO ANTONIO CASO Movimento Cinque Stelle ADDEO Francesca ALESSI Daniele Thomas ARAGRI Nicolina AUTORE Salvatore CAVALIERE Maria Luigia CERVASIO Rosaria CHIANETTA Dario CIOFFI Stefano CIRILLO Pasquale CRITELLI Domenico DI DOMENICO

Elezioni amministrative a Melito: ecco le liste

L’11 giugno il Comune di Melito sarà chiamato al voto per il rinnovo del Consiglio comunale. A contendersi la fascia tricolore sono: Antonio Amente, Raffaele Caiazza, Venanzio Carpentieri e Pietro D’Angelo. ECCO LE LISTE: Lista Melito Democratica – con Amente sindaco 1 Guarino Angela 2 Arsenti Angela 3 Capozzi Stefano 4 Amelio Luigi 5 Gison Antonio