Elezioni

Santo Stefano del Sole: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Giovanni Toriello, candidato sindaco Lista “Noi con il cuore” Carmelina Fiore Giuseppina La Delfa Aniello Lubrano di Scampamorte Nunzia Pagano Gianluca Rotondi Mariagrazia Iannaccone Raffaele De Jesu Clara Nardiello Gabriele De Feo Luca Guido Salomone Francesco Urciuoli, candidato sindaco Lista “Il Sole” Giuseppe Alfano Michele Mirko De Cicco Carmine De Feo Francesco De Feo Vita

Pratola Serra: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Candidato a sindaco: Emanuele Aufiero Lista: Terra Nuova Antonio Aufiero Angelo Capone Maddalena Capone Felice Di Palma Graziano Fabrizio Marianna Galdo Giovanni Melillo Massimo Panza Raffaele Pisano Stefania Scannella Simona Silano Leonardo Vitale Candidato a sindaco: Gerardo Galdo Lista: SiAmo Pratola Serra Giovanni Capozzi Filippo De Palma Sara Lo Cicero Elisa Magliaro Raffaella Mazza Angelo

Prata di Principato Ultra: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Candidato a sindaco: Lino Barbati Lista: ScegliAmo Prata Giuseppe Donadio Sabino Fasulo Goffredo Matarazzo Giovanni Petrillo Cosimo Ranaudo Maria Renna Carmine Antonio Russo Domenico Tenneriello Valentina Tenneriello Candidato a sindaco: Bruno Petruzziello Lista: Uniti per Prata futura Mario Canna Domenico Ciamillo Luigi Ciamillo James Coccia Angelo Galdo Giovanna Gubitosi Maria Antonietta Mancini Nicola Romano Giovanni

Pietradefusi: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

CANDIDATO SINDACO: GIULIO BELMONTE LISTA: LA TORRE Raffaele Capone Felice Colantuoni ’61 Felice Colantuoni ’79 Mario D’Alessandro Luisa Guardaro Antonio Memmolo Assunta Nardone Fabio Politano Maria Rosa Speranza Elena Sauchelli. CANDIDATO SINDACO: ALESSIO MASUCCI LISTA: LA SCALA Gianni Antonio Cefalo Gaetano Cipriano Giovanna Del Buono Carmine Guardaro Monica Iarrobino Maria Molinaro Giampiero Vele

Montemarano: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Candidato sindaco: Beniamino Palmieri Montemarano nel cuore Alfonso Giovanni Gallo Antonio Gallo Luisa Celli Fernando De Francesco Luigi Ricciardelli Nadia Romano Gaetano De Luca Luana Coscia Salvatore Follo Nicola Marino Sergio Giovanni Di Dio Francesco Antonio Forgione Candidato sindaco: Mario Marino Prima Montemarano Renato Coscia Raffaele Faia Generoso Gambale Giuseppe Colella Concetta D’Agnese Genny Elvira

Flumeri: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Candidato sindaco Angelo Antonio Lanza Lista “Progetto Flumeri” Leonardo Befaro Luigi Caruso Nicolino Del Sordo Angela Garofalo Alessandra Giacobbe Francesco Giacobbe Noè Grasso Angelo Ianniciello Angela Masucci Raffaele Masucci Giuseppe Meninno Francesco Raduazzo Candidato sindaco Giuseppe Caggiano Lista “Flumeri bene Comune” Michele Carmine Anzalone Angela Ciasullo Antonio Salza Rossella Iacobucci Giuseppe Caruso Barbara Maglio Rino

Fontanarosa: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

CANDIDATO SINDACO: GIUSEPPE PESCATORE LISTA: LA PRIMAVERA Rosa Capobianco Giuseppe Caturano Alfonso Cerundolo Ciriaco Cerundolo Erminia Cerundolo Enrico Cerullo Giuseppe Cogliano Giuseppe Fucci Giuseppe Gambino Pasquale Iannuzzo Marino Pascucci Romolo Pasquariello CANDIDATO SINDACO: ANTONIETTA COLUCCIELLO Lista: La civetta Francesco Bianco Filomena Cogliano Antonio Di Fronzo Salvatore D’Ambrosio Marcello Giusto Francesco Iannuzzo Martina Inglese Lucilla Renna Nicola

Chianche: tutte le liste alle elezioni comunali 2017

Candidato sindaco: Maurilio Calandro SiAmo Chianche Giovanni Barricella Raffaele Calvanese Domenico Cecere, detto Corrado Letizia Cecere Florinda Di Troia Davide Peluso Giuseppe Peluso Marcello Peluso Elena Serenelli Virgilio Zarrella Candidato sindaco: Sabino Morano No al biodigestore Antonio Ricciardi Antonio Silvestro Luigi Savoia Anna Maria Cardella Cristian Coscia Paolo Ferraro Salvatore Giuliani Candidato sindaco: Carlo Grillo

Capriglia Irpinia, elezioni comunali: ecco le liste

CAPRIGLIA BENE COMUNE Candidato a sindaco: Nunziante Picariello Carmine Capolupo Giuliana Genovese Domenico Guerriero Giuseppe Guerriero Paola Maria Guerriero Roberto Ruta Carmine Simeone Antonio Spagnuolo Antonio Spagnuolo (detto Tonino) Raffaele Zambella

Elezioni comunali a Atripalda: ecco le liste

CANDIDATO SINDACO: GIUSEPPE SPAGNUOLO LISTA: ScegliAmo Atripalda Salvatore Antonacci, Massimiliano Del Mauro, Ciro De Pasquale, Anna De Venezia, Giuliana De Vinco, Antonella Gambale, Marco Genovese, Antonio Iannaccone, Roberto Mattiello, Vincenzo Moschella, Mirko Musto, Anna Nazzaro, Nancy Palladino, Costantino Pesca, Antonio Troisi, Stefania Urciuoli. CANDIDATO SINDACO: FRANCESCO NAZZARO LISTA: Movimento 5 Stelle :Renata Maria Alves, Gerardo Ciurlia,