Elezioni comunali a Sant’Antimo: ecco tutte le liste

L’11 il Comune di Sant’Antimo andrà al voto per il rinnovo del Consiglio comunale. Ambiscono alla fascia tricolore: Salvatore Castiglione, Corrado Chiariello, Nicola Chiantese, Giuseppe Italia,  Adriana Palladino, Aurelio Russo. 


Candidato sindaco: Salvatore Castiglione

INSIEME 
ANGELINO Massimiliano, BENCIVENGA Crescenzo, BENEDUCE Tommaso, BILANCIO Lucia, BORZACCHIELLO Filippo, BRUNACCINI Antimo, CAMPANILE Pasquale, CASTIGLIONE Raffaella, CESARO Vito, D’ALESSANDRO Anna, DI DONATO Antimo, DI MATTEO Antonietta, ESATTORE Federica, FEMIANO Fortuna, FIORETTI Antonio, IAVARONE Angela, MARONE Antonio, MENTINO Domenico, MORLANDO Silvio, PEDATA Teresa, PICCOLO Carmela, PIETROLUONGO Ciro, PUNTUORNO Veneranda, RAIMONDO Alfonso.

FRATELLI D’ITALIA
BARBERIO Ciro, PETITO Antimo, PIETROLUONGO Gresia, PONTICIELLO Concetta, DI LAURA Giovanni, VERDE Francesco, MARANO Maria, MANGIAPELO ANGELINO Anna, CESARO Raffaele, VALLIFUOCO Francesco, VILLANO Antimina, SCIALDONE Salvatore, FERONE Teresa, ESEMPLARE Salvatore, PEZZELLA Filomena, DE ROSA Gelsomina, DI PALMA Carla.


Candidato sindaco Corrado Chiariello

FORZA ITALIA
BORZACCHIELLO Annarita, CAMMISA Francesco, CATANEO Rossella, CESARO Pietropaolo, CRESCI Rosalba, DELL’OMO Francesca, DI BIASE Rosa, DI LORENZO Francesco, DI MATTEO Carmine, DI SPIRITO Antimo, GRAPPA Immacolata, LAMINO Massimo, LIGUORI Luca, LUCARELLI Giuseppe, IACOPO Teresa, MOSCATI Roberta, NAPOLITANO Giuseppina, PERFETTO Carlo, PETITO Rosa, PETITO Tommaso, PUCA Antonello, SAMMARCO Giovambattista, VERDE Crescenzo, ZARA Angela Maria.

NUOVO PSI
DI GIUSEPPE Pasquale, BORZACCHIELLO Francesca, CEPARANO Giuseppe, CESARO Emilio, CONTE Anna, D’AGOSTINO Luigi, D’ANGELO Leonardo, DI DONATO Emmanuel, DI DONATO Luigia, ESPOSITO Roberto, FLAGIELLO Tommaso, ESPOSITO Anna, MANCO Giuseppe, MANGIACAPRE Emanuela, MORLANDO Antimo, PATRICELLI Anna, PEDATA Tommasina, PETITO Andrea, RUSSO Pasquale, SEPE Giuseppe, TROMBETTA Enrico, VERDE Francesco, FLAGIELLO Giuseppina, HARNAHA Olha.

CENTRO DESTRA
AMORE Raffaele, BENEDUCE Francesco, BORZACCHIELLO Assunta, BRUNACCINI Carmine, CAPUTO Domenico, CECERE Generosa, CILIENTO Michela, DI DONATO Alessandro, DI SPIRITO Massimo, FEMIANO Andrea, FLAGIELLO Arcangelo, MARZOCCHELLA Raffaele, MORLANDO Giuseppe, NACCHIA Amodio, PAPPADIA Antonella, PERFETTO Raffaele, PILLERI Luisa, PIZZINGA Antonio, PONTONE Sefora, PUCA Antimo, PUCA Maria, SIMIUOLO Francesca, VERDE Massimo, VOLPE Antimo.

CULTURA SVILUPPO E TRADIZIONE
BARBARULO Teresa, CASTALDO Fabio, CHIANESE Gennaro, COPPOLA Raffaele, DE ROSA Francesco, DI DONATO Luigi, DI GENNARO Concetta, DI MATTEO Antonia, DURELLI Maria, FILOMENO Adriano, FLAGIELLO Riccardo, MAGGIO Salvatore, MARZOCCHELLA Vincenza, MEOLA Patrizia, FLAGIELLO Adriana, DI DONATO Francesco, MORLANDO Tiziana, PERFETTO Raffaele, PUCA Aniello, PUCA Carmine Antimo, REPOLI Francesco, SCALA Alessandro, VERDE Carlo, VERDE Caterina.

NUOVO PENSIERO
ANGELINO Carmine, BARRETTA Pasquale, BENCIVENGA Giorgio, BRUNACCINO Filippo, CAMMISA Antonio, CAMPANILE Carmine, CHIARIELLO Sossia, D’APONTE Giuseppe, DI DONATO Antimo, ESCOLINO Antimo, GUARINO Marco, IORIO Maria, MARTUCCI Concetta, METODO Raffaela, MOCCIA Carmela, PARISI Giuseppe Salvatore, PEDATA Alberto, PENDOLO Maria, PERSICHINO Marco, PETITO Marco, PUCA Giuseppina, RONGA Maria Rosaria, RUSSO Domenico, TARANTINO Ivana.

VIVI SANT’ANTIMO
ALFÈ Antimo, ANGELINO Massimiliano, BARRETTA Pietro, BEDETTI Antonella, BELLOTTI Italia, BORZACCHIELLO Vincenzo, BUONANNO Antimo, CAMMISA Assunta, CARLEA Antimo, CEPARANO Antonio, CESARO Giuseppe Antonio, D’AGOSTINO Concetta, D’APONTE Giovanni, DI SPIRITO Francesco, FLAGIELLO Loredana, FUSCO Maria Teresa, GRAPPA Adele, GUARINO Giuseppe, IONÀ Daniele, LIGUORI Antimina, PEDATA Giovanni, PETITO Santo, SAMMARCO Nicola, VERDE Lucia.

RINASCITA GIOVANILE
ARPAIA Carlo, BARBATO Luigi, CAPPIELLO Assunta, CRISPINO Alberto, DI DONATO Antimo, DI NUNZIO Alessandro, FEMIANO Filomena, FERONE Filomena, FERRARA Anna, FINALE Carla, FIORENZA Iolanda, LUZZIETTI Ciro, MARINO Francesco, MOTTOLA Vittorio, MUZZICO Salvatore, PERFETTO Francesco, PIROZZi Valerio, PUCA Carmine, RAIANO Rosa, SAGLIOCCO Giovanni, TESSITORE Elisa, CHIARIELLO Luigi, GARGANO Renato.

——————————————————————————————Candidato sindaco: Nicola Chiantese

 

MOVIMENTO 5 STELLE
PEDATA Antimo, RUSSO Salvatore, CARUOCCIOLO Luigi, BENCIVENGA Sossio, PETRAZZUOLO Domenico, SAMMITO Carmelo, VERDE Antonio, D’ALESSIO Fabiola, CIMMINO Nicolina, CILIBRASI Claudia, PALMA Francesco, SOMMELLA Anna, PASSARELLI Patrizia, BENCIVENGA Maddalena, SAMMITO Alessandro, PIETROLUONGO Luigi.

—————————————————————————————————————————————–

Candidato sindaco: Giuseppe Italia

 

DEMA
PEDATA Antimo, RUSSO Salvatore, CARUOCCIOLO Luigi, BENCIVENGA Sossio, PETRAZZUOLO Domenico, SAMMITO Carmelo, VERDE Antonio, D’ALESSIO Fabiola, CIMMINO Nicolina, CILIBRASI Claudia, PALMA Francesco, SOMMELLA Anna, PASSARELLI Patrizia, BENCIVENGA Maddalena, SAMMITO Alessandro, PIETROLUONGO Luigi.

AGORA
CIOCI Valentino, D’ERRICO Raffaella, DE ROSA Giosuè, DEL PRETE Luigi, DI DONATO Giuseppe, FIORILLO Aniello, GARGIULO Antonella, IAVARONE Onofrio, LAVINO Patrizio, MEOLA Marco, MEROLLA Addolorata, PERFETTO Angelo, PETITO Irene, PILLERI Angela, PONTICIELLO Clelia, PONTICIELLO Francesco, PONTICIELLO Maria, PUCA Aniello, PUCA Nunzio, ROMANO Alessio, SIGNORELLI Giuseppe, SILVESTRE Carmine, STRAIANO Ciro, TURINO Teresa.


Candidato sindaco: Adriana Palladino

 

UDC
GRILLO Nunzia, AULETTA Pasqualina, BELARDO Bartolomeo, BORZACCHIELLO Benedetto, BOSFA Felice, BOTTONE Aldo, CASTALDO Nicola, CICCARELLI Eugenia, COPPOLA Francesco, D’ARCO Domenico, DELLA CORTE Santo, DI DONATO Gabriele, MAGGIO Diana, MAISTO Francesco, MARRONE Nicola, MUSSOLINI Ciro, PETITO Giovanni, PETROSSI Carmine, PUCA Alessandro, RECCIA Domenico, SAMMARCO Maria, SEDANO Arcangelo, STARACE Fabiola, VINCIGUERRA Gaetano.

—————————————————————————————————————————————–

Candidato sindaco: Aurelio Russo

 

PD
PAPPADIA Gabriele, ALETTO Giuseppina, BRIANTE Luigi, BUONANNO Massimo, CAMMISA Monica, CARLEA Domenico, COPPOLA Giuseppe, D’AGOSTINO Ermelinda, DAMIANO Francesca, D’ANTONIO Edoardo, DI GENNARO Ilaria, DI GIORGIO Teresa, DI MATTEO Pietro Paolo, ESPOSITO Vincenza, MANCUSI Vincenzo, MIGLIACCIO Nicola, PETITO Antimo, PUCA Donatella, PUCA Nicola, RANUCCI Stefano, SAMMARCO Nicola, VERDE Anna, VERDE Luigi, AVELLA Giovanni

NUOVO CDU
PEDATA Antimo, AMORE Vincenzo, BOSFA Antonio, CAPPUCCIO Rosa, DELL’OMO Giuseppe, DI DOMENICO Luigi, DI PASQUALE Santo, DI SEBASTIANO Gaetano, FERRIERO Giuseppina, FIORILLO Giuseppe, GAROFALO Carolina, GRAPPA Ciro, LIGUORI Mariapia, MAISTO Michela, MORLANDO Salvatore, PADRICELLI Luigi, PENDOLO Luisa, PICCIRILLO Letizia, PUCA Maurizio, RONGA Raffaele, RUSSO Orsola, SARCINELLA Maria Caterina, SILVESTRE Giovanna, VERDE Stefano

CON TE PER SANT’ANTIMO
ARGENTIERE Amedeo, CAUSA Sefora, CELENTANO Carmela, CEPARANO Lucia, DELL’OMO Giovanni, DI LEVA Vincenzo, ESCOLINO Anna, GIALLAURITO Pasquale, GIANNINI Sara, GRAZIOSO Ferdinando, MELILLO Francesca, MORLANDO Raffaele, PECOVELA Salvatore, PEDATA Antonella, PELLATI Elena, PETITO Carmine, PISANO Raffaele, PUCA Santo, SPADA Gennaro, TAMMARO Luisa, VERDE Antonio, VERDE Crescenzo, VERDE Vincenzo, VILLANI Mario

CITTADINI PER SANT’ANTIMO
TREVIGLIO Innocenzo, PEDATA Ferdinando, ANGELINO Maria, BORZACCHIELLO Pierpaola, CAPUANO Maria, CARLEA Santo, CESARO Raffaele, CIMMINO Carla, COTUGNO Antonietta, DE LUCA Anna, DI DONATO Rosa, FEMIANO Anna, IAVARONE Carmela, LIGUORI Antonio, METODO Maria, PERFETTO Antonio, PERFETTO Ciro, PERROTTA Michelina, PUCA Carlo, PUCA Nunzio, ROMANO Salvatore, RUSSO Orsola, VERDE Vincenzo, VERRONE Nunzia.

—————————————————————————————————————————————–