Europei 2016: calendario delle partite e orari

Si parte con gli Europei 2016. Pubblichiamo di seguito il calendario ed il percorso che ogni selezione europea dovrà affrontare per arrivare alla vittoria del titolo. Ogni squadra dovrà superare il girone di qualificazione arrivando tra le prime due al termine dei 3 scontri diretti contro le altre compagini dello stesso raggruppamento.

Girone A: Albania – Francia – Romania – Svizzera

Girone B: Inghilterra – Russia – Slovacchia – Galles

Girone C: Germania – Irlanda del Nord – Polonia – Ucraina

Girone D: Croazia – Repubblica Ceca – Spagna – Turchia

Girone E: Belgio – Italia – Irlanda – Svezia

Girone F: Austria – Ungheria – Islanda – Portogallo

Calendario:

– VENERDI’ 10 GIUGNO 2016

Stade de France Saint-Denis, ore 21:00

Francia – Romania

Arbitro: Viktor Kassai (HUN)

– SABATO 11 GIUGNO 2016

Stade Bollaert-Delelis Lens, ore 15:00

Albania – Svizzera

Arbitro: Carlos Velasco Carballo (ESP)

 

Stade de Bordeaux Bordeaux, ore 18:00

Galles – Slovacchia

Arbitro: Svein Oddvar Moen (NOR)

Stade Vélodrome Marsiglia, ore 21:00

Inghilterra – Russia

Arbitro: Nicola Rizzoli (ITA)

– DOMENICA 12 GIUGNO 2016

Parc des Princes Parigi, ore 15:00

Turchia – Croazia

Arbitro: Jonas Eriksson (SWE)

Stade de Nice Nizza, ore 18:00

Polonia – Irlanda del Nord

Arbitro: Ovidiu Haţegan (ROU)

Stade Pierre Mauroy Lille, ore 21:00

Germania – Ucraina

Arbitro: Martin Atkinson (ENG)

– LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016

Stadium de Toulouse Tolosa, ore 15:00

Spagna – Repubblica Ceca

Stade de France Saint-Denis, ore 18:00

Repubblica d’Irlanda – Svezia

Stade de Lyon Lione, ore 21:00

Belgio – Italia

– MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016

Stade de Bordeaux Bordeaux, ore 18:00

Austria – Ungheria

Stade Geoffroy Guichard Saint-etienne, ore 21:00

Portogallo – Islanda

– MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016

Stade Pierre Mauroy Lille, ore 15:00

Russia – Slovacchia

Parc des Princes Parigi, ore 18:00

Romania – Svizzera

Stade Vélodrome Marsiglia, ore 21:00

Francia –  Albania

– GIOVEDÌ 16 GIUGNO 2016

Stade Bollaert-Delelis Lens, ore 15:00

Inghilterra – Galles

Stade de Lyon Lione, ore 18:00

Ucraina – Irlanda del Nord

Stade de France Saint-Denis, ore 21:00

Germania – Polonia

– VENERDÌ 17 GIUGNO 2016

Stadium de Toulouse Tolosa, ore 15:00

Italia – Svezia

Stade Geoffroy Guichard Saint-Etienne, ore 18:00

Repubblica Ceca – Croazia

Stade de Nice Nizza, ore 21:00

Spagna – Turchia

– SABATO 18 GIUGNO 2016

Stade de Bordeaux Bordeaux, ore 15:00

Belgio – Repubblica d’Irlanda

Stade Vélodrome Marsiglia, ore 18:00

Islanda – Ungheria

Parc des Princes Parigi, ore 21:00

Portogallo  – Austria

– DOMENICA 19 GIUGNO 2016

Stade de Lyon Lione, ore 21:00

Romania – Albania

Stade Pierre Mauroy Lille, ore 21:00

Svizzera – Francia

– LUNEDÌ 20 GIUGNO 2016

Stadium de Toulouse Tolosa, ore 21:00

Russia – Galles

Stade Geoffroy Guichard Saint-etienne, ore 21:00

Slovacchia – Inghilterra

– MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016

Stade Vélodrome Marsiglia, ore 18:00

Ucraina – Polonia

Parc des Princes Parigi, ore 18:00

Irlanda del Nord – Germania

Stade Bollaert-Delelis Lens, ore 21:00

Repubblica Ceca – Turchia

Stade de Bordeaux Bordeaux, ore 21:00

Croazia – Spagna

– MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016

Stade de France Saint-Denis, ore 18:00

Islanda – Austria

Stade de Lyon Lione, ore 18:00

Ungheria – Portogallo

Stade Pierre Mauroy Lille, ore 21:00

Italia – Repubblica d’Irlanda

Stade de Nice Nizza, ore 21:00

Svezia – Belgio

Ottavi di Finale:

– SABATO 25 GIUGNO 2016

Stade Geoffroy Guichard Saint-etienne, ore 15:00

2a Gruppo A – 2a Gruppo C

Parc des Princes Parigi, ore 18:00

1a Gruppo B – Terzo posto A/C/D

Stade Bollaert-Delelis Lens, ore 21:00

1a Gruppo D – Terzo posto B/E/F

– DOMENICA 26 GIUGNO 2016

Stade de Lyon Lione, ore 15:00

1a Gruppo A – Terzo posto C/D/E

Stade Pierre Mauroy Lille, ore 18:00

1a Gruppo C – Terzo posto A/B/F

Stadium de Toulouse Tolosa, ore 21:00

1a Gruppo F – 2a Gruppo E

– LUNEDÌ 27 GIUGNO 2016

Stade de France Saint-Denis, ore 18:00

1a Gruppo E – 2a Gruppo D

Stade de Nice Nizza, ore 21:00

2a Gruppo B – 2a Gruppo F

Quarti di Finale:

– GIOVEDÌ 30 GIUGNO 2016

Stade Vélodrome Marsiglia, ore 21:00

Vincente ottavi (St-Etienne) – Vincente ottavi (Lens)

– VENERDÌ 1 LUGLIO 2016

Stade Pierre Mauroy Lille, ore 21:00

Vincente ottavi (Parigi) – Vincente ottavi (Tolosa)

– SABATO 2 LUGLIO 2016

Stade de Bordeaux Bordeaux, ore 21:00

Vincente ottavi (Lille) – Vincente ottavi (St-Denis)

– DOMENICA 3 LUGLIO 2016

Stade de France Saint-Denis, ore 21:00

Vincente ottavi (Lione) – Vincente ottavi (Nizza)


Semifinali:

– MERCOLEDÌ 6 LUGLIO 2016

Stade de Lyon Lione, ore 21:00

Vincente quarti (Marsiglia) – Vincente quarti (Lille)

– GIOVEDÌ 7 LUGLIO 2016

Stade Vélodrome Marsiglia, ore 21:00

Vincente quarti (Bordeaux) – Vincente quarti (Saint-Denis)

Finale: DOMENICA 10 LUGLIO 2016

Stade de France Saint-Denis, ore 21:00

Vincente semifinali (Lione) – Vincente semifinali (Marsiglia)