Elezioni a Napoli: elenco candidati a sostegno di Valeria Valente sindaco

Corsa a 11 per la poltrona più ambita di Palazzo San Giacomo. A sostegno della candidata sindaco Valeria Valente le seguenti liste: Partito Democratico, Elaboratorio Nazionale, Moderati con Valente, Psi, Ala, Pri-Pli, Centro Democratico, Valente sindaco, Udc, Napoli Popolare, Cittadini per Napoli.

– Partito Democratico: 

BIFULCO MAURIZIO
RINALDI VITTORIA
PEZONE LUISA
ARIENZO FEDERICO
DI PIETRO VALERIO
LEONARDI DAVIDE
MAROTTA MAURO
SPATUZZI NOEMI
ATTANASIO CARMINE
BALZAMO GIUSEPPE
BORRIELLO ANTONIO detto TONINO
COSTA MASSIMO
D’ AMBROSIO RAFFAELE detto LELLO
DI SARNO GIULIANA
ESPOSITO ANIELLO detto BOBO
LIMITE MARIA
MADONNA SALVATORE
MAFFEI MARIO
MAIORANO SILVANO
MASSIMO SALVATORE
MENNITI LUISA
MIGLIACCIO CARLO
MIRANDA FILOMENA
MORRA ALESSANDRA
NANO CLAUDIA
PARLATI GENNARO
PICCOLOMINI FRANCESCA
SIVO RAFFAELLA in CAFAGNA
SORBO MARIO
STAMATI BENIAMINO detto LUCA
ULLETO ANNA detta LEA
VENANZONI DIEGO
INGENITO ASSUNTA
BIFULCO MAURIZIO
RINALDI VITTORIA
PEZONE LUISA
ARIENZO FEDERICO
DI PIETRO VALERIO
LEONARDI DAVIDE
MAROTTA MAURO
CLEMENTINA COZZOLINO
DINA GABRIELLI QUAGLIETTA

– Elaboratorio Nazionale: 

1 BARONE CRISTIANA
2 VAIA DOMENICO
3 LORELLO MARCELLO
4 CAMPANILE MARIO (DETTO Raffaele)
5 IAVARONE SALVATORE
6 TORRE FRANCESCA PAOLA
7 IANNACE LUCA
8 DE JULIIS PIERFRANCESCO
9 COSTABILE MAURIZIO
10 PALMIERI MARCELLO
11 ROMANO GIULIA
12 GIANCOTTI STEFANO
13 ESPOSITO IMMACOLATA
14 FORNELLO CIRO
15 FONTICELLI ROSA
16 OLIVA FABIO
17 PALOMBINO MARIA (DETTA Imma)
18 ESPOSITO MARCO
19 CAPUANO DEBORA
20 TABBANELLA PASQUALE
21 SPERA MIRTHA
22 IMPERATORE MARIO
23 PAOLINO ROSARIA
24 IMPARATO MARIANO
25 VITIELLO LUIGIA
26 MALFI GIANFRANCO
27 MORMONE FLORA
28 GIGLIO RUSSO FRANCESCO
29 IORINO DONATELLA
30 TE’ SIMONA
31 ESPOSITO FRANCESCA
32 ANNUNZIATA FORTUNATO
33 MADDALONI DAVIDE
34 CHIORAZZO FABRIZIA
35 BARBIERO VALENTINA
36 FONZO VINCENZO
37 PERROPANE FABIO
38 CHIARO GIUSEPPE
39 ROMANO SERGIO
40 ZARLENGO CIRO

– Moderati per Valente: 

1 Vincenzo Gallotto
2 Anna Buglione
3 Francesca Benincasa
4 Francesca Barrella
5 Maria Concetta Cavallo
6 Elisabetta Culoma
7 Mariarosaria De Rosa
8 Francesca Di Luca
9 Silvana Figlioli
10 Rita Grimaldi
11 Fabiana Minichino
12 Stefania Russo
13 Michela Saggese
14 Silvia Silvestrini
15 Vincenza Vizioli
16 Gianluca Actis
17 Pasquale Catalano
18 Rosario Cenicola
19 Marco Chiacchiarini
20 Corrado De Marino
21 Alessandro De Simone
22 Rosario Di Maio
23 Carlo D’Orsi
24 Mario Errico
25 Francesco Grassi
26 Alessandra Ippolito
27 Luigi Irollo
28 Giuseppe Lamagna
29 Ciro Maestrini
30 Ignazio Matteo
31 Vitale Mattera
32 Massimo Pacilio
33 Massimiliano Pellizza
34 Dario Puzone
35 Stefano Rocco
36 Attilio Santarelli
37 Salvatore Santoro
38 Claudio Sperati
39 Giancarlo Vigliotto

– Psi: 

1 Domenico De Maio
2 Ciro Esposito
3 Elio Avossa
4 Michele Santullo
5 Maria Assunta Di Carluccio
6 Valeria Rinaldini
7 Federica Sciacca
8 Sabina Trezza
9 Assunta Turco
10 Daniele Allozzi
11 Barbara Benisatto
12 Salvatore Bosso
13 Giuseppe Campagnuolo
14 Carmine Caropreso
15 Vincenzo Cenni
16 Clorinda Chiaiese
17 Rosario Cocci
18 Danila Coppola
19 Pasquale De Martino
20 Massimo Dello Iacono
21 Giuseppe Galeotafiore
22 Sabina Grasso
23 Alfredo Iorlano
24 Assunta Mauro
25 Gerarda Melilla
26 Antonio Morra
27 Vincenzo Palumbo
28 Monica Palumbo
29 Sussana Praiola
30 Federico Emanuele Encarnacao
31 Alessandra Ruggiero
32 Clementina Ruggiero
33 Sabina Cristiano
34 Dino Santonicola
35 Michele Scognamiglio
36 Emanuele Serra
37 Giuseppina Sirico
38 Roberta Virtuosi
39 Osvaldo Volpe

– Ala: 

Gennaro Addio
Maria Lorenz
Pasqualina Albano
Fabiana Olioide
Emanuela Ambrosio
Ciro Arubesco
Antonietta Blele
Vitale Calone
Maria Carannante
Anna Maria D’Auria
Luigi Di Stadio
Mariarca Discreto
Antonio Esposito
Gennaro Esposito
Giacomo Gammella
Mario Grillo
Mario Guariniello
Maria Iavarone
Francesco Improta
Maurizio Lezzi
Oliver Mollo
Salvatore Nappi
Assunta Paris
Palmina Persig
Addolarata Pisani
Giuseppina Principato
Giovanni Rega
Giuseppe Rigoneto
Ciro Romano
Francesco Romano
Filomena Russo
Marco Russo
Angelina Serio
Antonio Teti
Nicola Tortorella

– Pri-Pli: 

1. Raffaele De Stefano
2. Daniela Tuccillo
3. Immacolata Albenzio
4. Giuseppe Amoroso
5. Giuseppe Ardimento
6. Sergio Baraschino
7. Angelica Barnelli
8. Vittorio Bellucci
9. Vincenzo Cangiano
10. Alessandro Carrozzo
11. Chiara Cuomo
12. Girolamo Donisi
13. Marco Esposito
14. Paola Fausto
15. Duilio Franzese
16. Mario Fraschetti
17. Riccardo Giobbe
18. Eva Guadagno
19. Pasquale Mandara
20. Giovanni La Marra
21. Riccardo Manfrevola
22. Gabriella Marra
23. Gaetano Marra
24. Emiddio Palumbo
25. Giancarlo Pignatiello
26. Antonio Raimondi
27. Claudia Ranucci
28. Anna Russo
29. Luigi Sades
30. Anna Spisto
31. Giovanni Zaza
32. Gennaro Zocchi
33. Pasquale Varriale
34. Francesco Brancaccio
35. Cesare Guadagno
36. Leonarda Confalone
37. Ilaria Cimminella
38. Assunta De Stefano
39. Ylenia Lessoni
40. Cesarina Di Domenico

– Centro Democratico: 

Pasquale Abate
Tiziana Russo Iula
Gaetano Di Pietro
Vito Bossone
Juan Luis
Enzo Granata
Pasquale Ottaviano
Mimmo Ferrone
Rosa Manzo
Riccardo Ratto
Salvatore Odorifero
Consuela Rosita Piscitelli
Antonio Luongo
Domenico Costagliola
Carmela Ronga
Raffaele Pacifico
Rita Cascarino
Pasquale Cicia
Maria Giordano

– Valente sindaco: 

VIGANONI LIDA
NOSCHESE GIUSEPPE
ANIELLO VALERIA
ARGENTIERI TERESA
ASTUNI ANNA
BALESTRA SERENA
BELLOCCHIO PASQUALE
BIONDI DONATELLA
BRANCACCIO GAETANO
BUGLIONE SALVATORE
CANFORA ANTONIETTA
CANGIANO NUNZIA
CAPASSO RAFFAELE
CENERI SILVIO
CUOMO CIRO
DATI ROSA
DE STEFANO FEDERICA
ESPOSITO ANTONIO
FORTE GIUSEPPE
GOGLIA DANIELE
GONNELLA PAOLA
IMPROTA LUCIO
INFANTE ANTONIO
LA ROCCA MARIA
LAURO VALENTINA
MANCUSI BARONE BARBARA
MARIANI GUIDO WALTER
MARINO CLAUDIA
MARINO MARIAROSARIA
MARINO PASQUALE (DETTO LINO )
MASSA VINCENZA
MAZZOTTA LUIGI
NOVIELLO SARA
PAGANO FORTUNATA
ROMANO FABRIZIO
SCIARRILLO GIUSEPPE
SERENI ANNACHIARA
SIGILLO LUANA
SILVESTRI ENRICA
SORRENTINO UMBERTO
– Udc: 

Erik Furno
Raffaele Reina
Ciro Mauro
Vincenzo Arino
Francesca Cimmino
Pietro Maida
Antonio Albano
Claudio Arcieri
Giovanni Bonavita
Barbara Caccavale
Vittorio Cantone
Fabiola Capasso
Maria Carotenuto
Rita Crispino
Antonella Coppola
Mario De Bellis
Alberto De Felice
Angelica Di Napoli
Paolo Maria Di Napoli
Antonino Di Rosa
Antonietta Efficie
Ernesto Esposito
Immacolata Esposito
Floriana Fusacchia
Simone Guadagno
Attilio Iemolo
Emanuele Illiano
Giancarlo Lepre
Augusta Luseo
Luigi Mormile
Patrizia Maddaloni
Francesco Mario Passaro
Roberto Oscar Palma
Francesco Pappone
Maria Pisaniello
Concetta Sommella
Daniele Schisano
Assunta Cirella
Carmine Zamprotta
Antonio Cristofaro

– Napoli popolare: 

Mansueto Marco
Palmieri Domenico
Andreassi Marco
Avilia Carmen
Beneduce Francesca
Capuano Simona
Cotena Concetta
Cotumaccio Antonella
Crocetto Michele
Esposito Maurizio
Fiengo Massimo
Garramone Raffaele
Girfatti Stefania
La Marca Gabriella
La Pasta Sara
Marinelli Luciana
Masecchia Quintino
Masiello Luigi
Melidoni Eleonora
Miceli Domenico
Nuzzo Massimo
Orefice Annamaria
Persico Luigi
Ravo Ugo
Ritieni Assunta
Romairone Grazia
Romano Maria
Salvi Corrado
Sergio Anna
Silvestre Francesco
Testini Carmela
Vatiero Paolo
Vetrano Roberto
Zingarini Massimo
Canitano Anna
Gallo Michele
Mazzocchi Stefania
Canestrini Francesco

– Cittadini per Napoli: 

1 Luigi Renzi
2 Anna Accurso
3 Sandra Basso
4 Marianna Caputo
5 Mariarosaria Antonietta D’Aniello
6 Francesca Di Salvo
7 Mariamichela Grosso
8 Annamaria Iannicelli
9 Bianca Manfredonia
1 0Carolina Pepe
11 Jessica Titty Russo
12 Marzia Stellato
13 Rosanna Zito
14 Federico Amitrano
15 Massimo Brangi
16 Giovanni Caiazzo
17 Giuseppe Cofrancesco
18 Guido Costante
19 Ciro Cozzolino
20 Valerio Di Lorenzo
21 Alessandra Di Nocera
22 Alfonso Esposito
23 Claudio Ferrara
24 Carmine Frongillo
25 Giovanni Giaccio
26 Mario Leonardo
27 Vincenzo Lucignano
28 Paolo Mele
29 Angelo Oliverio
30 Gennaro Orlato
31 Nicola Paone
32 Vincenzo Pasca
33 Maurizio Petito
34 Nicolangelo Pezone
35 Nicola Sannino
36 Luca Schiavone
37 Domenico Tafuri
38 Gennaro Tammaro
39 Anna Brunetti

 

Fonte foto: Facebook Valeria Valente